TOP尾道高等学校>クラブ成績

ソフトテニス部

第69回回尾三地区高等学校ソフトテニス新人選手権大会

尾道高校から13ペアが出場し,夏季選手権大会ではベスト8に7ペアが入りましたが,今大会はベスト16に11ペアが入り,ベスト8を独占,準々決勝,準決勝,決勝のすべてを同校対戦として12年連続13回目の優勝を果たしました。



陸上部

第69回 広島県高等学校総合体育大会 陸上競技大会 男子100m 第2位
第69回 広島県高等学校総合体育大会 陸上競技大会 男子200m 第5位


「第69回 中国高等学校陸上競技対抗選手権大会兼全国大会中国地区予選会」に出場。

期日:6月17日(金)~6月19日(日)
場所:「岡山県陸上競技場(シティライトスタジアム)」



陸上部

第36回いんのしま健康マラソン大会
第2位



男子10km 第2位 35:50 F1B 下村直之
強風が吹きすさぶ中、最近調子をあげてきている
下村君がまた快心の走りを見せました!




陸上部

第25回広島県高等学校体育連盟尾三地区支部
チーム駅伝競走大会


陸上男子 総合順位6位入賞 
陸上男子区間3位 F1B 下村直之


下村くんはアンカーとして快走し
総合入賞への立役者にもなりました!


陸上部

第54回広島県高等学校新人陸上競技選手権大会

男子
100m第5位 F2B庄司泰志
200m第5位 F2B庄司泰志

上自己ベストを更新して上位入賞を果たしました!
中国大会進出はなりませんでしたが
来年度岡山県で行われるインターハイ出場を目指し
これからも現状に満足することなく
充実した冬季練習をおこないたいと思います。





陸上部

第65回広島県高等学校対抗陸上競技選手権大会
尾三地区予選会


男子
100m第1位 F2B庄司泰志
200m 第1位 (22.68) F2B庄司泰志 
大会記録更新!
4×100mR 第2位 ①F2A上野 ②F3D藤本 ③K1A 吉井 ④F2B庄司
4×400mR 第3位 ①F2D北川 ②F2B庄司 ③F1B下村 ④F3D藤本
800m 第4位 F1B 下村直之
1500m 第4位 F1B下村直之
5000mW 第4位 K3A 木下康平
走幅跳 第4位 F3D 藤本直杜
三段跳 第4位 F3D 藤本直杜
女子
やり投げ 第4位 F2C 山田真生
1500m  第6位 F2C 山田真生

上記の予選を突破した選手たちは8月29日(土)~30日(日)
竹ヶ端運動公園陸上競技場で行われる
「第65回広島県高等学校対抗陸上競技選手権大会」に出場します!




少林寺拳法部
第25回中国高等学校少林寺拳法選手権大会報告 
第5位


団体演武メンバー (出身中学)
篠田 瑞希(向島中)・村上 悠毅(長江中)・人見 慎也(吉和中)
藤井 文也(長江中)・小阪 和也(吉和中)・中林 涼司(吉和中)
藤井 和弥(松永中)・金光 祐希(長江中)

6月に行われた県総体において団体演武が3位入賞し6月20日,21日に岡山県の金光学園高等学校にて行われました第25回中国高等学校少林寺拳法選手権大会に出場しました。
大会では岡山,広島,山口での上位チームが参加する中見事に予選を突破し決勝ラウンドに出場することができました。
成績は5位となりましたが,日ごろの練習の成果を出せるよう緊張しながらも部員みんなで協力し今までに無いすばらしいものになりました。
次回は11月に新人戦が行われるのでそこでは上位を目指してがんばりたいと思います




陸上部

第68回広島県高等学校総合体育大会 陸上競技大会
男子100m第6位(10秒94) F2B庄司泰志 

第68回中国高等学校陸上競技対抗選手権大会
6月19日(金)~21日(日)
(島根県出雲市 浜山公園陸上競技場)に出場します!



陸上部

尾三地区高等学校総合体育大会陸上競技の部
○男子100m 1位 F2B 庄司 泰志 6位 F3D 藤本 直杜 
○男子200m  3位 F2B 庄司 泰志
○男子走幅跳 3位 F3D 藤本 直杜 
○男子三段跳  5位 F3D 藤本 直杜 
○男子5000mW  4位 K3A 木下 康平 /  7位 F3D 山本 大貴
○男子砲丸投 6位 5年1組 中村 俊介




陸上部

第35回向島駅伝大会
オープン部門 第5区区間賞を獲得しました!

F2D 藤本 直杜(陸上部短距離キャプテン)


サッカー部

平成26年度広島県高等学校サッカー新人大会
1月10日(土) 1回戦 尾道 1-0 広島なぎさ
1月11日(日) 2回戦 尾道 0-4 沼田

※写真は沼田高校戦(沼田高校グランド)

1回戦は、尾道よりも格上のアドバンスリーグに位置する
広島なぎさ高校に対し、ほぼ互角の試合展開でしたが
後半35分に先制し勝利しました。

2回戦は、選手権大会に過去3度出場している沼田高校に対し
粘り強くプレーしましたが、地力の勝る沼田高校に
4得点を許し、敗戦しました。





サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 HiFAアドバンスリーグ 
後期 第6節
呉宮原戦
12月13日(土)12時~(福山工業高校グランド)
本校にとっての最終戦を9-0で勝利し
今期アドバンスリーグ4勝1敗1分で終えました。

現在暫定1位です。最終節の結果によりますが
尾道高校サッカー部の2位以上が確定しました!





サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 HiFAアドバンスリーグ 
後期 第5節
三次戦
12月7日(月)12時~(福山工業高校グランド)
今年度の県総合体育大会 北部地区1位校の三次高校と対戦し
2-0で勝利しました!
前半は森田竜樹(工業科2年)が
後半は川上幸之助(工業科2年)のフリーキックを
島谷雄大(普通科2年)がヘディングで合わせ得点しました。

また、怪我した部員の関係で、宍戸稜(普通科1年)がボランチからセンターバックにまわり1試合戦いましたが
他の守備陣との連携もそつなくこなしました。





サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 HiFAアドバンスリーグ 
後期 第4節
山陽戦
11月23日(月)14時~(宮島工業高校グランド)

木曽廉也(普通科2年)、瀬尾友弥(工業科2年)の得点により
2-0で前半を折り返します。

終始押される展開で後半1失点しましたが、粘り強く守り抜き
2-1で勝利しました!





少林寺拳法部
第35回広島県高等学校新人少林寺拳法大会 
第2位

祝 全国大会出場決定

男子規定単独演武の部 2位 村上 悠毅(工業科1年 長江中出身)
男子規定組演武の部 2位 人見 慎也(工業科1年 吉和中出身)
             藤井 文也(工業科1年 長江中出身)

少林寺拳法部は今年9名の入部があり,その1年生の初の大会としてがんばりました。

2位の3名は3月に行われる
18回全国高等学校少林寺拳法選抜大会への出場が決定しました。 

今年は部員も増え,入賞はしませんでしたが
10
年以上ぶりに男子団体演武の競技に出場することができました。

それは,唯一の
2年生である主将篠田(向島中出身)
を中心とした部員全員のがんばりによる成果です。

今後は,昇級に向け日々の練習に励み
全国大会でも尾道高校の名前を広めれるよう努力していきます。



ラグビー部

第69回国民体育大会 ラグビーフットボール 少年の部 
広島県代表(内16名が尾道高校)
ベスト4

広島県としてベスト4進出は初の快挙!!
準決勝 対大阪府
0-
33

準々決勝 対神奈川県
38-5

1回戦 対青森県
48-0




サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 HiFAアドバンスリーグ 
後期 第2節
広島城北戦
9月27日(月)15時~(竹原高校グランド)

2-2の同点から、後半になってボールがつながり3得点を挙げ
5-2で勝利しました。

試合経験の少ない選手数名をスタメンで出すこともできました。
チーム全体のレベルが、少しずつですが上昇しています。




陸上部
第55回広島県高等学校新人陸上競技選大会
(9月20日~21日 コカ・コーラウェスト広島スタジアム )結果
○男子100m  F1B 庄司 泰志 6位            
○男子走幅跳  F2D 藤本 直杜 
13位          
○男子5000mW
 K2A 木下 康平 7位 F2D 山本 大貴 9位


次は9月28日(日)広島県高等学校クロカン駅伝
  11月2日(日)広島県高等学校駅伝競走 大会などに
短距離・長距離の力を結集して挑みます!
まだまだシーズンは終わりません。
皆様ご声援のほどよろしくお願いいたします。


サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 HiFAアドバンスリーグ 
後期 第1節
宮島工業戦
9月15日(月)12時~(三次高校グランド)


前期グループDで5戦5勝だった宮島工業に前半だけで
2失点を許しますが、粘り強くプレーした結果
後半25分、38分にそれぞれ得点を決め2-2の引き分けでした。

≪次試合の案内≫
一年生大会(決勝リーグ) 9月20日(土)びんご運動公園陸上競技場
アドバンス(第2節) 9月27日(土)15時~ 
広島城北戦(竹原高校グランド)





陸上部
第55回広島県高等学校新人陸上競技選手権
尾三地区予選大会

○男子100m 1位 F1B 庄司 泰志 大会記録更新!!    
○男子200m
1位 F1B 庄司 泰志             
○男子4×100mR
3位                   
(①F1A 上野 ②F2D藤本 ③F1B北川 ④F1B庄司)
○男子4×400mR 7位                   
 (①F1B 北川 ②F2D藤本 ③F1A上野 ④F1B庄司) 
○男子走幅跳 
2位 F2D 藤本 直杜 6位 F1A 上野 祐太 
○男子三段跳 
4位 F2D 藤本 直杜 8位 F1A 上野 祐太 
○男子5000mW
4位 K2A 木下 康平 7位 F2D 山本 大貴
○男子砲丸投 
4位 4年1組 中村 俊介          
○女子1500m
7位 山田 真生              


短距離・跳躍・投擲種目6位以内、長距離種目(1500m以上)8位以内の選手が
9月20日 ~21日に行われる第55回広島県高等学校新人陸上競技選手権大会
(コカ・コーラウエスト 広島スタジアム)に出場します!
10月に行われる中国高等学校新人陸上競技選手権大会につながる大会です。
上位を目指して奮闘します!!



陸上部

第64回 広島県高等学校対抗
陸上競技選手権大会
(平成26年 8月30日~31日 竹ヶ端陸上競技場 )
男子100m 第8位  F1B 庄司 泰志
男子5000mW 第8位 K2A 木下 康平




9月6日~7日、第55回 広島県高等学校新人陸上競技選手権 尾三地区予選大会へ出場します!
応援よろしくお願いいたします!



音楽部

第55回広島県吹奏楽コンクール
高等学校B部門

金賞



サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014
HiFA アドバンスリーグ
7月21日(月)12:30~
第7節
対 総合技術戦(安佐北G)



前期アドバンス最終節を3-0の勝利で飾ることができました。ここ数試合安定した戦いができるようになってきました。

≪次試合の案内≫
尾三地区高等学校サッカーカップ大会 2回戦
尾道北・世羅の勝者
8月2日(土)14:30~(竹原高校グランド)





陸上部
第67回中国高等学校陸上競技対校選手権大会
男子800m
K3A 守田 空礼 (もりた そら)
第6位


インターハイ出場決定!!



ラグビー部


第67回広島県高等学校総合体育大会
アシックスカップ2014第1回全国高等学校
7人制ラグビーフットボール大会広島県予選


優勝




インターハイ出場決定!!


ラグビー部相撲班
第67回 広島県高等学校総合体育大会
相撲の部 団体

優勝


インターハイ出場決定!!


女子バレーボール部

第67回 広島県高等学校総合体育大会

『ベスト8』

1試合目
尾道 - 安古市
25 - 15
23 - 25
25 - 15

2試合目
尾道 - 尾道北
25 - 20
25 - 11

3試合目
尾道 - 広島翔洋
16 - 25
13 - 25

応援ありがとうございました
これからもよろしくお願いします


テニス部

第67回 広島県高等学校総合体育大会(個人戦)
斉本・村上紘ペア (5位)
北川・村上怜ペア (5位)
インターハイ出場決定!!


個人戦は広島県内より予選を勝ち抜いた192ペアが出場し
千葉インターハイの出場権8ペアを目指して戦いました。

 尾道高校は11ペアが出場し,初日終了の時点では5ペアが敗退し
6ペアが2日目に残りました。

 結果は,4ペアが中国大会の出場権を勝ち取り
そのうち2ペアがベスト8に進出,千葉インターハイの出場権を勝ち取りました。

応援ありがとうございました
これからもよろしくお願いします

陸上部

第67回広島県高等学校総合体育大会
陸上競技の部 男子800m
K3A 守田 空礼 (もりた そら)
『第4位』

第67回中国高等学校陸上競技対抗選手権大会兼全国大会中国予選会 出場決定
6月20日(金)~6月22日(日)
コカ・コーラウェストスポーツパーク陸上競技場


平成26年5月21日

広島県高等学校総合体育大会 出場


男子バレーボール部
女子バレーボール部
男子バスケットボール部
男子バドミントン部
女子バトミントン部
男子ソフトテニス部
サッカー部
ラグビー部
剣道部
柔道部
弓道部
陸上部
卓球部
アーチェリー部
少林寺拳法部

応援よろしくお願いします


ラグビー部

第15回全国高等学校ラグビーフットボール大会
『ベスト8』

予選リーグ

1試合目 尾道  82-0 新潟工業

2試合目 尾道  43-7 大分舞鶴 

3試合目 尾道  36-0 深谷      


決勝トーナメント

1回戦 尾道 33-68 東福岡    決勝トーナメント敗退


サッカー部


平成26年度(第63回)尾三地区高等学校総合体育大会 サッカー男子の部
『準優勝』
準決勝
5月10日(土)9:30~
対 如水館(如水館G)

前半にお互い1得点ずつ決め、後半でも決着つかず1-1の同点だったため、
PK戦となりました。
尾道は全て得点を決め、キーパーの中司一嘉(普通科3年)が
相手のシュートを2本止め、4-2で勝利し決勝に進出しました!

 

翌日11日(日)に行われた決勝戦では、同日にアドバンスリーグもあったため、部員全員で臨むことができませんでした。前半終了して2-2の同点でしたが、後半に力尽きました。

惜しくも準優勝となりましたが、5月24日から行われる県総体への出場を決めています。次試合に向けて、ベストを尽くせるよう練習に励んでいきます。

尾三地区総体サッカー男子の部(14校)
 優勝 尾道東
準優勝 尾 道
 3位 如水館
 4位 三 原
以上、4チームが県総体に出場します。

≪第67回広島県高等学校総合体育大会サッカー男子の部 日程≫
5月24日(土)13:00~
 1回戦 美鈴が丘戦(広陵高校G)

5月25日(日)13:00~
 2回戦 県立広島工業・三原の勝者(山陽高校G)

 ※2回戦勝利校は、翌週5月31日に準々決勝が行われます。

平成26年5月7日

サッカー部

平成26年度(第63回)尾三地区高等学校総合体育大会 サッカー男子の部

5月4日(日)14:00~
対 世羅(竹原高G)

逆転された苦しい展開でしたが、後半途中に追いつき、何とか引き分けました。




リーグ最終戦が終わり、本校は2勝1分け(尾道商・尾道北・世羅)で勝ち点7となり、グループ1位になったため、5月24日から行われる平成26年度(第63回)広島県高等学校総合体育大会サッカー男子の部に出場することが決まりました!

尾三地区14校加盟のうち、各グループ1位の4校が県総体に出場します。

≪次試合の予定≫
5月10日(土)9:30~
尾三地区総体 準決勝
如水館戦(如水館G)

5月11日(日)
尾三地区総体 決勝・3決(びんご運動公園)
※試合開始時間は未定です。

アドバンスリーグ第4節12:00~
安佐北戦(福山工業G)

※5月11日は2チームに分かれて、それぞれの大会に出場します。



平成26年4月30日

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014
HiFA アドバンスリーグ

4月29日(火)12:00~
第2節
対 三原東戦(総合技術G)

4月上旬の第1節を勝利しましたが、今日は前半に2失点する苦しい展開でした。前半終了の間近、後半に得点を決め、2-2で何とか引き分けました。




5月4日に地区総体のリーグ戦が行われます。ここまで2勝0敗のため、最終戦に勝利すれば5月24日から行われる広島県総体に出場することが決定します。





平成26年2月17日

ラグビー部

第15回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会
中国ブロック予選会

日時:平成26年1月18日~2月2日


準決勝   
尾道高校 78-0 崇徳高校   
         (広島県)

  
決勝   
   尾道高校 29-7 石見智翠館高校   
         (島根県)


祝 選抜大会出場
3月30(日)からあります第15回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会に出場します


応援よろしくお願いします




平成26年2月10日

ラグビー部

第62回 広島県高等学校ラグビー新人大会
日時:平成26年1月18日~2月2日

 1回戦  
尾道高校 126-0 福山工業高校


準決勝  
尾道高校 125-0 誠之館高校 
   
決勝  
尾道高校 60-0 崇徳高校  
   
祝 優勝



第15回 全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会
中国ブロック予選会

日時:平成26年1月18日~2月2日


1回戦   
尾道高校 98-0 関西高校   
         (岡山県2位)

  






平成26年1月22日

男子ソフトテニス部

第39回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国予選会
日時:平成26年1月17日(金)~1月19日(日)



 団体戦

 
1位 松江工業高校(島根県)
2位 尾道高校

3位 岡山理科大学附属高校(岡山県)



祝 全日本選抜大会出場 

3月29日(土)・30日(日)にあります全日本選抜大会に出場します


応援よろしくお願いします

詳しくは,こちらをご覧ください
『尾道の風』の吹くところ




平成26年1月15日

男子ソフトテニス部

第21回 尾三地区高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
日時:平成25年12月23日(月)



 個人戦
 
優勝 北川・村上怜ペア
 2位 山田・村上紘ペア
  3位 渡邉一・渡邉仁ペア
3位 斉本・道町ペア



第52回 広島県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会
日時:平成26年1月11日(土)

個人戦
第2位 北川・村上ペア




応援ありがとうございました

詳しくは,こちらをご覧ください
『尾道の風』の吹くところ




平成26年1月15日

ラグビー部

第93回 全国高等学校ラグビーフットボール大会
日時:平成25年12月27日(金)開幕

 1回戦  
  尾道高校 46-0 朝明高校(三重)


2回戦  
   尾道高校 0-35 東福岡高校(福岡)


2回戦 敗退   



応援ありがとうございました






平成25年12月16日

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 HiFAアドバンスリーグ
第7節 誠之館戦 (誠之館高校グランド)
 12月15日(日)11:00キックオフ




後期アドバンスリーグ最終戦でしたが,工業科が検定試験だったため,
普段と比べ半分以下の部員で試合に臨みました。

0-1で前半を折り返しましたが、後半は力尽き、敗戦しました。

9月から行われた後期アドバンスリーグが今日で終わりました。7チーム中3位でした。
1月は新人戦が行われます。

<新人戦 日程>
1月12日(日)2回戦 呉港戦(市立広島工業高校グランド)
1月18日(土)3回戦 国泰寺・安芸・舟入の勝者(広域公園第一球技場)






平成25年11月25日

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 HiFAアドバンスリーグ
第5節 西条農業戦 (誠之館高校グランド)
 11月23日(土)15:00キックオフ

開始早々に2点を許したものの、粘り強いプレーを徹し3-2で逆転勝利しました。

西条農業とは6月の前期アドバンスでも対戦し、その試合は敗れました。



新チーム結成から半年経ち、徐々にチーム力が上がっていることを感じた今日の試合でした。







平成25年11月18日

ラグビー部

第93回 全国高等学校ラグビーフットボール大会
広島県予選

日時:平成25年11月16日(土)・17日(日)

2回戦
 尾道高校 79-0 安芸南高校


準決勝
  尾道高校 72-0 美鈴が丘高校


決勝
    尾道高校 48-7 県立広島工業高校


祝 優勝

7年連続8回目の全国大会出場


応援ありがとうございました





平成25年11月18日

女子バレーボール部

第66回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 広島県大会
日時:平成25年11月16日(土)・17日(日)

1回戦
  尾道高校 2-0 広島市商高校


2回戦
  尾道高校 2-0 鈴峯女子高校


準々決勝
  尾道高校 0-2 進徳女子高校


広島県 第5位

応援ありがとうございました





平成25年11月18日

野球部

平成25年度 第26回広島県高等学校1年生大会 地区大会

1回戦 尾道高校 4-1 総合技術高校
2回戦 尾道高校 13-1 三原東高校
準決勝 尾道高校 10-0 忠海高校

決勝 尾道高校 12-4 如水館高校



祝 優勝

平成25年度 第26回広島県高等学校1年生大会
県大会決勝トーナメント


準決勝 
尾道高校 10-1 呉高校

決勝
尾道高校 0-1 広島新庄高校


準優勝

応援ありがとうございました




平成25年11月18日

将棋部

1117日(日)に広島学院高校にて第22回広島県高等学校将棋大会が開催されました。
本校からは8人がエントリーし,過去最多の5人が決勝トーナメントに進出しました。
惜しくも敗退しましたが,今後につながる大会となりました。











平成25年11月13日

男子ソフトテニス部

第60回 広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会(個人戦)
日時:平成25年11月9日(土)・10日(日)

第2位 北川・村上
第5位 山田・村上



応援ありがとうございました

詳しくは,こちらをご覧ください
『尾道の風』の吹くところ





平成25年11月13日

演劇部


第53回 広島県高等学校総合演劇大会
日時:平成25年11月9日(土)・10日(日)

銀 賞 

尾道中・高校「四十七」柳澤学/作 (既成・生徒潤色)







平成25年11月11日

少林寺拳法部

第34回 広島県高等学校新人少林寺拳法大会
日時:平成25年11月3日(日)

男子規定組演武 第3位

工業科2年C組 谷 俊吾 ― 普通科1年C組 篠田 瑞希


工業科2年B組渡邉君が急遽怪我のため出場できませんでしたが,日頃の練習成果を出し切りました。
後もう一歩で全国大会出場の2位だったので,次回は全国を目指します。







平成25年11月5日

男子ソフトテニス部

第60回 広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会(団体戦)
日時:平成25年11月2日(土)・3日(日)

祝 優勝


応援ありがとうございました

詳しくは,こちらをご覧ください
『尾道の風』の吹くところ




平成25年11月5日

陸上競技駅伝部

11月3日(日)に開催された「男子第64回広島県高等学校駅伝競走大会」
において,連続出場回数30回(30年連続出場)という快挙を達成。 


広島県内に30回連続出場を果たした学校は数校しかありません。

競技前に表彰されました。






平成25年10月31日

バドミントン部

平成25年度 尾三地区高等学校バドミントン新人戦大会
日時:平成25年9月14日(土)

団体戦 
男子 優勝
女子   準優勝

日時:平成25年9月7日(土)・8日(日)
個人戦 男子 ダブルス
    優勝 田中・川中ペア 
   第3位 藤川・大前ペア
  第3位 林・塩谷ペア

個人戦 男子 シングルス
準優勝 田中君  
第3位 塩谷君 

個人戦 女子 シングルス
第3位 中島さん 



応援ありがとうございました





平成25年10月31日

男子ソフトテニス部

10月4日(金)~5日(土)国民体育大会結果

ソフトテニス少年男子
広島県代表
長谷川君・上藤君出場

2回戦 広島 2-1 石川県
3回戦 広島 1-2 山形県

応援ありがとうございました

詳しくは,こちらをご覧ください
『尾道の風』の吹くところ





平成25年10月31日

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 HiFAアドバンスリーグ 後期
9月16日(月)15:00キックオフ(黒瀬高校グランド)

尾道 2-1 呉宮原

グループAの7校による総当たり戦で、後期リーグが始まりました!
前日に1年生大会がありましたが、疲れを感じさせないプレーでした。2-1で初戦を勝利しました!






平成25年9月10日

サッカー部

第92回全国高校サッカー選手権大会広島県大会 
1次トーナメント Aブロックc 1回戦 総合技術戦(廿日市高校グランド)
9月7日(土)15時キックオフ

本来9月1日に行われる予定でしたが、雷のため中止となり、7日にスライドして行われました。



今日も時折強い雨の降る天候でしたが、部員30名が力を合わせて戦った結果、PK戦で勝利することができました!





試合は、前半が終わって両チームとも無得点のまま後半を迎えます。





徐々に自分たちの展開で試合を進めていくことができ、中司一嘉(普通科2年)がPKでゴールを決め、待望の先制点を挙げます。

しかし、相手チームの粘りの攻撃を防ぐことができず、1-2と逆転をされます。





試合終了直前の後半40分、川上幸之助(工業科1年)がシュートを決め土壇場2-2の同点に追いつきます。



PK戦になりましたが、5人が終了しても決着がつきません。





登録メンバー20人に入れなかった部員もチームを応援します。



サドンデスになり、相手チーム1本目のシュートを中川朋貴(工業科1年)が弾くファインセーブ!





最後に尾道がシュートを決め、PK戦5-4で勝利し、2回戦に駒を進めました!






平成25年8月23日

かるた同好会

8月2日(金)の長崎しおかぜ総文祭
小倉百人一首の結果


1回戦 広島1-4愛媛
2回戦 広島0-5長崎

3回戦 広島2-3奈良


予選敗退ではありましたが,楠見さんは愛媛県代表と
奈良県代表には見事勝利しました

応援ありがとうございました







平成25年8月22日

男子ソフトテニス部

8月2日(金)の北部九州総体の結果

長谷川君・上藤君
2回戦 尾道4-1東京農業大学第二高校(群馬)
3回戦 尾道3-4上宮高校(大阪)   
     

応援ありがとうございました




詳しくは,こちらをご覧ください
『尾道の風』の吹くところ



平成25年8月22日

ラグビー部相撲班


8月2日(金)の北部九州総体の結果

<個人戦>   
予選敗退

<団体戦> 
1回戦 尾道2-3長崎鶴洋高校(長崎)
2回戦 尾道2-3鵬翔高校(宮崎)   
3回戦 尾道1-4中部農林高校(沖縄)

以上より 決勝トーナメントには進出できませんでした


応援ありがとうございました






平成25年7月22日

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 HiFAアドバンスリーグ

第7節 近大福山戦 (竹原高校グランド)
7月20日(土)15:00キックオフ


4月から始まった前期アドバンスリーグですが、今日で全日程が終了しました!





新チームが発足して、4試合のアドバンスリーグを消化しました。



全試合に出場した選手がいれば、まだ1試合も出場していない選手もいます。





ベンチ入りできなかった選手は、炎天下の中でしたがボールボーイをしました。



個人的な目標は各選手それぞれ違いますが、もちろんチームの目標は『勝つ』ことです。



どのような展開になっても、自分たちの最高のパフォーマンスでプレーすることが大切です。



1学期最後の試合が終了し、来週から夏休みに入ります。



普段の練習や対外試合を通して、精神的にも体力的にも向上してもらいたいと思います!




平成25年7月18日

将棋部

7月15日(月・祝)に広島将棋センターにおいて,第26回全国高等学校将棋竜王戦広島県予選大会が
開催され,本校将棋部より6名の生徒が参加しました。

決勝トーナメントに1名進出しましたが,善戦及ばず敗退しました。
今回の結果を,必ず次戦に活かしたいと思います。






平成25年7月2日

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 HiFAアドバンスリーグ

第5節 三原戦 (因島高校グランド)
6月23日(日)11:00キックオフ



第4節で逆転負けを喫した尾道高校サッカー部ですが、今日の試合も3-3の同点で迎えた後半
のアディショナルタイム直前に、得点され敗戦し、新チーム発足後2連敗となりました。





いつでも試合出場できるよう控え部員も心の準備を続けます!



1点ビハインドの後半に、戸坂大輝(2年)が同点のゴールを決めます!



しかし、今日の試合は終始相手チームに押され気味で、同点はできてもリードを奪えない展開でした。



ただ、先制点を許しても粘り強いプレーを見せています。

この気持ちを続けて、次戦以降も戦ってもらいたいと思います!



次戦の案内

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 HiFAアドバンスリーグ 第6節

7月15日(月)15:00キックオフ

祇園北戦(三原高校グランド)



平成25年6月19日

男子ソフトテニス部




祝 第68回国民体育大会出場

(2013年9月28日~10月8日)

K3B長谷川・F3D上藤ペア
F1D山田・F2D渡邉ペア



祝 平成25年度全国高等学校総合体育大会出場

K3B長谷川・F3D上藤ペア


祝 中国大会出場


詳しくはこちらをご覧ください
『尾道の風』の吹くところ

 

 

平成25年6月19日

サッカー部

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 HiFAアドバンスリーグ

第4節 西条農業戦 (祇園北高校グランド)

サッカー部1,2年生主体となって初めての試合が、16日15:30から祇園北高校グランドにて行われました。

 



 

 

初めての試合ということもあり、相手チームに序盤から押され気味に試合が進んでいきます。

 

 

粘り強く相手攻撃を防いでいましたが、前半途中、先制を許します。

 

後半開始直後、川野翔大(3年)がゴールを立て続けに決め、2-1と逆転をします!

 

 

しかし、精神的・体力的スタミナも途切れたのか、西条農業の攻撃を止められず再逆転され、
デビュー戦を勝利で飾ることができませんでした。                   

 

 

普段の練習をしっかりと取り組み、次戦に臨みたいと思います!

 

次戦の案内

高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 HiFAアドバンスリーグ 第5節

6月23日(日)11:00キックオフ

三原戦(因島高校グランド)


line.gifline.gifline.gif

 

                 【平成24年度クラブ状況はこちら】